会津鉄道
会津鉄道は只見線の西若松駅と会津高原尾瀬駅を結ぶ路線総延長57.4kmの私鉄です。国鉄時代は会津線と呼ばれていました。只見に紅葉を見に行く途中に立ち寄って撮影してきました。また、以前に只見線に乗りに行ったときに撮影したものもありましたので、そちらも載せておきました。そんなに遠くというわけではないのですが、なかなか乗りに行く機会がありません。
会津田島駅
会津鉄道になってから立て直されたのでしょう。ローカル私鉄に不釣り合いな大きな駅でした。
|
|
会津田島駅
|
|
|
|
会津高原尾瀬口までは電化されています
|
会津鉄道の気動車(動画)
|
|
|
会津若松~会津田島間は非電化
|
|
中荒井駅
会津田島方面 | 会津高原尾瀬口方面 |
会津荒海駅
会津田島方面 | 会津高原尾瀬口方面 |
会津山村道場駅
会津田島方面 | 会津高原尾瀬口方面 |
七ヶ岳登山口駅
会津田島方面 | 会津高原尾瀬口方面 |
会津高原尾瀬口駅
国鉄時代は会津滝ノ原という名前でした。
浅草行 |
切符